Нефть, газ и конденсат составляют основу минерально-сырьевой базы шельфовой зоны российской Арктики, суммарный объем ресурсов углеводородов здесь превышает 100 млрд. т условно топлива в пересчете на нефть. Однако степень разведанности нефтегазовых залежей на шельфе составляет лишь первые проценты; запасы всех категорий менее 4% от общего потенциала. С позиции геолого-экономической оценки в пределах арктического шельфа России наиболее доступным для освоения являются шельфы Печорского и Баренцева морей. Вторым перспективным направлением является освоение надрифтовых осадочных бассейнов. Правильная оценка ресурсного потенциала этой территории зависит от достоверности прогноза ее геологического строения.
В комплексе геологоразведочных работ по изучению нефтегазоперспективных разрезов, ключевыми являются три задачи:
Настоящая инновационная технология предназначена для обеспечения повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ на основе создания информационной модели селективного извлечения содержательной информации из комплекса геолого-геофизических данных, создания объемных интегральных геолого-геофизических моделей и оценки перспективности исследуемых территорий на нефть и газ.
Суть методологии состоит в построении взаимозависимой системы разномасштабных физико-геологических структурных макро- и микро-моделей непрерывного распределения физических свойств, которые создают геофизические поля, максимально близкие к зарегистрированным, и соответствуют всему комплексу априорных геолого-геофизических данных.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |

